0
Новости

Харьков обошел другие украинские города по количеству реализованных жилищных программ

картинка новости

Согласно сведениям Государственного фонда содействия молодежному строительству, первое место по части разработки и реализации жилищных программ является Харьков. В настоящее время он выступает единственным городом в Украине, который внес подобные программы в стратегию городского развития, о чем сообщает председатель правления фонда Сергей Комнатный.

На сегодня в Харькове функционирует несколько масштабных жилищных программ. Так есть Городская целевая программа молодежного жилищного кредитования, которая направлена на обеспечение молодых людей младше 35 лет (одиноких и с семьями) кредитными средствами на покупку жилой недвижимости. Основными условиями для участия в данной программе выступает:

состояние на квартирном учете; кредитная способность.

Семьям, где нет детей, предоставляется кредит под 3% годовых. Если есть один ребенок, то выдается беспроцентный кредит, если два – погашение 25% кредитного тела за счет средств из городского бюджета, три и более – 50% погашает город, а остальные 50% - получатель кредита в течение 25 лет.

Кроме того, есть Городская целевая программа строительства (приобретения) доступного жилья, насчитывающая несколько направлений и Городская программа ипотечного жилищного кредитования.