0
Новости

В строительной отрасли Украины начнут применять BIM-технологии

картинка новости

Согласно заявлениям пресс-службы Минрегиона, в Украине готовится внедрение нового подхода к управлению цифровыми данными в отрасли строительства домов. Он носит название BIM-технологии и позволит обеспечивать высокий уровень безопасности и надежности сооружений и зданий. Данный подход предполагает виртуальное воссоздание объекта до старта строительных работ.

Благодаря BIM-технологиям легче осуществлять контроль за качеством строительства и скоростью процесса. Кроме того, с их помощью проекты разрабатываются с меньшей вероятностью допуска каких-либо ошибок, а также стоимость строительства значительно снижается, поскольку расходы оптимизируются.

BIM-технологии в строительстве применяются в настоящее время во множестве развитых стран. С их помощью производится проектирование объектов, относящихся к категории повышенной ответственности, или на которые оформлен государственный заказ. В Украине подход применяется лишь некоторыми организациями.

Дабы ускорить процесс внедрения нового подхода моделирования в украинскую строительную отрасль, Минрегионом была разработана определенная Концепция, а также план специальных мероприятий, которые позволят ее реализовать. Стартует процесс с разработки нормативно-правовой базы (нормы и стандарты).