0
Новости

Купить недвижимость в Украине иностранцу: что нужно знать?

картинка новости

Сегодня иностранец может купить недвижимость в Украине без каких-либо проблем.  Потребуется лишь учесть ряд нюансов. В Украине, как и в любой другой стране, есть особенности законодательства, касающиеся нерезидентов.

В нашей статье мы дадим пошаговую инструкцию по приобретению недвижимого имущества иностранным гражданам.

Перевод паспорта на украинский язык и нотариальный перевод

Эту процедуру можно выполнить в любом бюро переводов, предоставив только паспорт с отметкой о пересечении границы. В самом бюро переводов можно получить перевод с нотариальным заверением. Стоит такая услуга порядка 10 долларов.

Оформление налогового кода

Получить нужную бумагу можно самостоятельно или воспользоваться услугами юристов посредников. Если хочется самостоятельно, то понадобится:

Заполнить учетную карточку 1ДР. Потребуется сообщить свое место рождение, адрес проживания вместе с почтовым индексом и свой налоговой номер. Эта карточка есть на сайте Верховной Рады Украины. Анкета подается иностранцем лично в налоговый орган Украины. При подаче заполненной карточки 1ДР нужно предоставить также заверенный нотариальный перевод паспорта. Услуга получения налогового кода бесплатная. Получить подтверждение удается в течение трех дней. Через три рабочих дня после подачи информации в налоговой орган можно прийти за получением справки.

Если иностранец приехал на короткий период в Украину, то возможно ему стоит обратиться за помощью к юристам. Таких предложений очень много. Специалисты могут оформить нужный документ как в Украине, так и за границей. Стоимость помощи юристов не превышает 50 долларов.

Инвестиционный счет

Это специальный банковский счет, который используют нерезиденты. Он нужен для осуществления инвестиций и для последующего возврата инвестиций. Открывается счет в гривнах и в иностранной валюте, в которой планируется поступление денег. Иностранная валюта конвертируется по межбанковскому курсу в гривны. Лучше заводить средства на инвестиционный счет в валюте, для которой максимальный объем торгов. Оптимально выбирать евро или доллары.

Есть в Украине строительные компании, которые могут принять на свой счет от иностранца валюту из-за границы. Если нерезидент выберет такую компанию, то необходимости открывать инвестиционный счет не будет. Однако именно использование инвестиционного счета является универсальным решением.

Не каждый украинский банк открывает инвестиционные счета для нерезидентов. Поэтому нужно внимательно выбирать финансовую организацию. Лучше отдавать предпочтение членам европейских банковских холдингов.

При открытии инвестиционного счета в банке обязательно понадобиться предоставить заявление на украинском языке, оригинал паспорта и нотариально заверенный перевод паспорта. Открытие счета бесплатная и быстрая услуга.

Договор на покупку недвижимости

Здесь все как и при стандартной покупке дома или квартиры. Иностранцу нужно выбрать вариант, забронировать жилье и внести аванс. На нашем сайте в разеделе квартир в Украине есть много привлекательных вариантов. Для безопасности и исключения юридических проблем сотрудничать с риэлтором.

Перевод денежных средств в страну

Можно использовать международную систему переводов SWIFT или привезти деньги наличными. Если используется первый вариант, то финансы поступают на счет в течение трех рабочих дней. Потребуется заплатить также комиссию в размере 40 долларов.

При провозе наличных через границу обязательно потребуется декларирование. При внесении средств на счет сотрудник банка обязательно посмотрит на декларацию. Если не будет нужной отметки, банк выдаст отказ иностранцу.

Оплата при покупке квартиры

Чтобы перевести средства на счет строительной компании понадобиться создать банковское поручение. Для этого указываются реквизиты застройщика и реквизиты заключаемого договора. Перевод денег осуществляется за 2 часа.

Итоги

Вот собственно и вся процедура приобретения недвижимости в Украине иностранцем. Всегда можно получить помощь юриста, и избежать каких-либо хлопот. У иностранцев есть возможность приобретать желаемую недвижимость без каких-либо ограничений.