0
Новости

Как изменятся требования к офисам после карантина

картинка новости

Известно, что любой кризис сильно влияет на рынок не только жилой, а и коммерческой недвижимости. Так, например, предыдущий экономический кризис, который наблюдался в Украине и мире с 2008 года заставил руководителей компаний, где есть внушительный штат сотрудников, перейти на офисы открытого типа или open space. Это позволяло размещать максимальное количество людей на минимальной площади, просто рассаживая их на близком расстоянии друг от друга и на маленьком участке. Таким образом, компании могли экономить на аренде, да и продавались подобные объекты по более низкой цене, нежели старые добрые кабинеты. Однако нынешний кризис, вызванный пандемией, кардинально изменит ситуацию.

Как отмечают эксперты, хоть сложная экономическая ситуация и внесет свои коррективы и руководители компаний, естественно, будут искать моменты, где можно сэкономить или вовсе устранить какие-либо расходы, но вот с рабочим пространством так уже не получится. Новые санитарные требования, направленные на предотвращение распространения заболевания covid-19, гласят об обязательной дистанции между людьми в 1,5-2 метра. Это касается не только таких общественных мест, как магазины, парки и т.д. В офисах также должна соблюдаться дистанция, а тип open space практически полностью противоречит этому. Потому компаниям придется возвращаться к кабинетной форме, равномерно размещая своих сотрудников.

Еще один вариант, который позволит некоторым компаниям несколько сэкономить на рабочем пространстве – хот-дэскинг. Иными словами, в офисе не будет четко закрепленных рабочих мест за сотрудниками, а они будут приходить по мере возникновения важного или срочного задания. Другие же предприниматели могут остаться приверженцами удаленного режима работы и даже спонсировать своим сотрудникам места в коворкингах, если дома они работать не могут в силу каких-либо обстоятельств. 

Однако коворкинги также изменятся в связи с новыми санитарными нормами. Некоторые, кто продолжал функционировать в период карантина, вынуждены были закрыть свои лаунж-зоны, другие же предоставили доступ только резидентам, и, наконец, третья категория закрылась до конца карантинного периода. Во всех действующих коворкингах усилены меры гигиены, несколько сократилось количество рабочих мест, дабы между оставшимися соблюдалась нужная дистанция. На какие еще изменения пойдут коворкинг и компании, чтобы обезопасить сотрудников, увидим после снятия карантина.