0
Новости

Продажи на первичном рынке недвижимости Киева продолжаются в условиях карантина

картинка новости

Вот и подошла к концу первая неделя карантина в Украине и эксперты в сфере недвижимости поделились своими наблюдениями за этот период. Так сообщается, что первичный рынок недвижимости Киева не слишком пострадал в связи со сложившейся ситуацией. Действительно, часть строек была временно приостановлена, но их доля в общем количестве составила порядка 20%. Количество строек, которые велись частично, составляет 30%. Ну а на 50% площадок работы шли полным ходом. Отмечается, что, несмотря на продолжение работы в условиях карантина, соблюдаются все новые требования (дезинфекция, защита, расстояние между рабочими и т.д.).

Отделы продаж многих строительных компаний также продолжают функционировать, правда, в измененном режиме. Так сотрудники проводят в офисе не более 5 часов, а часто даже могут не выйти вовсе. При этом основная связь с клиентами поддерживается в телефонном режиме или онлайн. В социальных сетях предоставляются консультации и сведения об объекте, переговоры ведутся посредством видео-приложений. Тем не менее, «живые» встречи с клиентами в офисах также проходят, но лишь в случае крайней необходимости. Уточняется, что многие строительные компании предоставляют своим потенциальным клиентам средства индивидуальной защиты при посещении офиса или строительной площадки, если таковых у них самих нет.

По словам экспертов, уровень продаж, действительно, изменился из-за введения карантина, но при этом ситуация не критична. Процент отказа от сделок довольно низкий, поскольку преимущественно сделки были просто отсрочены на 1-2 недели. Кроме того, некоторые застройщики не хотят терять потенциальных инвесторов и идут навстречу в связи с нынешними реалиями. Потому они предлагают дополнительные скидки на определенных условиях. Специалисты отмечают, по мере того, как ситуация в Украине и мире начнет стабилизироваться, спрос на первичное жилье будет возрастать.