0
Новости

В Украине на период карантина отменили арендную плату

картинка новости

В связи с продлением карантина на территории Украины из-за пандемии коронавируса, украинским парламентом были внесены определенные изменения в законодательство с целью облегчить положение граждан в этот непростой период. В частности был принят закон, отменяющий арендную плату в течение карантина. Он был поддержан 312 депутатами в ходе заседания Верховной Рады Украины 30 марта.

В новом Законе № 3275 представлен порядок, по которому будет отменена арендная плата на время карантинных мероприятий и ЧС. Основанием для документа выступила статья 762 (ч. 6) ГКУ, где сказано, что от платы за аренду освобождаются наниматели, «которые не могли использовать имущество в силу обстоятельств, за которые они не отвечают». Известно, что нынешние события признаны форс-мажором в юридическом аспекте.

Как отмечают эксперты, прежде всего новый закон затронет тех, кто связан с арендой коммерческой недвижимости. Речь идет о площадях в торгово-развлекательных центрах, на рынках и в бизнес-центрах. Те, кто арендует офисы в административных зданиях и в тех же бизнес-центрах, должны будут «доказать» арендодателям, что не могли использовать помещения в карантинный период.