0
Новости

Минюст работает над новым проектом «Электронный архив БТИ»

картинка новости

На своей странице в Facebook Министерство юстиции Украины сообщило о том, что в настоящее время занимается разработкой нового проекта под названием «Электронный архив БТИ». Иными словами, будет создан так называемый электронный архив или единая база данных, где сведения будут представлены в электронном виде.

В предстоящей базе будут содержать сканкопии документов, которые являются основанием регистрации прав собственности до 2013 года. Таким образом, данные об имущественных правах будут удобно расположены в едином месте.

В настоящее время Минюст занят ведением переговоров с местными органами власти и общинами. Вместе они должны определить дальнейшие шаги разработки и реализации идеи. Кроме того, в Министерстве отметили моменты, которым будет способствовать будущий проект, а именно:

будет обеспечена эффективная защита граждан и предпринимательской сферы от мошеннических схем (подделка документации); осуществится размещение полной информации об объектах недвижимости в Украине; будет достигнута прозрачность по части операций с недвижимостью; будет осуществлена экономия времени и денег граждан, которые хотят получить актуальную информацию о правах на объекты недвижимости.

При 100-процентной оцифровке информации об объектах недвижимого имущества можно будет эффективно бороться с мошенничеством, считают в Министерстве юстиции Украины.