0
Новости

Регистрировать земельный участок в Украине стало проще

картинка новости

В ходе последнего правительственного заседания, которое состоялось 3 июня, было принято Постановление Кабинета Министров Украины под названием «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности в государственной регистрации земельных участков и внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины».

Благодаря документу будет обеспечиваться открытость и доступность в части оказания административных услуг по государственной регистрации земельного участка. Например, теперь любые государственные кадастровые регистраторы смогут принимать решение о регистрации. Это связано с тем, что для их избирания система Госгеокадастра будет использовать принцип случайности.

Кроме того, процедура регистрации будет осуществляться в более короткие сроки – максимум 7 рабочих дней. Еще одним положительным моментом грядущих изменений является то, что будет достигнуто сокращение количества отказов, которые считаются необоснованными и из-за которых заявителям приходится проводить всю процедуру заново, включая подачу документов через ЦНАП.

Благодаря диджитализации, которая активно проводится в Украине в настоящее время, разрабатывается система, позволяющая предоставлять документы для проведения/получения результатов госэкспертизы землеустроительной документации не в бумажном, а в электронном виде. Для этого даже были внесены изменения в соответствующее постановление.