0
Новости

Украинские строители предлагают использовать страхование как альтернативу разрешениям

картинка новости

Недавно Конфедерация Строителей Украины провела круглый стол. Темой для обсуждения было «Страхование в строительстве: неотъемлемая часть реформирования ГАСИ». Мероприятие проходило в режиме онлайн. По итогу, представителями строительной отрасли, а также страховой сферы, была разработана идея по внедрению страхования жилой недвижимости.

Известно, что в настоящее время многие коммерческие проекты в сфере недвижимого имущества отдают предпочтение страхованию. Это уже успело продемонстрировать высокую эффективность. Подобное предлагается расширить до сегмента жилой недвижимости. Страхование должно стать некой альтернативой разрешениям в строительстве. Иными словами, это должно заменить те функции, которые на сегодня выполняет Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ).

Если взять объекты СС2 или СС3, то строительной компании выгоднее и безопаснее застраховать строительные риски и риски от третьих лиц. Таким образом, уровень государственного контроля будет минимален, а само качество застрахованных проектов будет в разы выше. Тем не менее, представители строительной отрасли уточняют, что такое страхование должно быть на добровольных началах и никто никого не должен принуждать делать выбор в пользу того или иного решения.