0
Новости

Столичный рынок аренды жилья возвращается к докарантинному уровню

картинка новости

Согласно последним сведениям, цены на рынке аренды жилья Киева постепенно растут и уже почти достигли того уровня, что был до введения карантина в Украине. На тот момент в среднем однокомнатную квартиру можно было снять за 12 тыс. грн. в месяц. В апреле (середина карантина) средняя цена потеряла порядка 1 тыс. грн. В настоящее время показатель составляет уже почти 11,9 тыс. грн.

Интересно, что по части аренды двух- и трехкомнатных квартир, ситуация особо не менялась. В период карантина цены менялись не более чем на 500 грн., а то и вовсе сохранялись. Арендодатели не видели смысла редактировать ценники, несмотря на то, что спрос существенно упал. Потому нынешние показатели не сильно отличаются от докарантинных. Так квартиру с двумя комнатами можно снять в среднем за 20 тыс. грн. в месяц, а трехкомнатная обойдется в 33 тыс. грн.

По словам специалистов, самый высокий спрос на съемное жилье наблюдается за городом. Так показатель значительно превышает количество предлагаемых объектов, поскольку за последние месяцы увеличился почти в 2,5 раза. Это, в свою очередь, повлияло на цены, которые прибавили в среднем 30%. По прогнозам экспертов, тенденция сохраниться до конца летнего сезона, если ситуация в стране не будет резко меняться.