0
Новости

Киевская вторичка прибавила в цене за первые 6 месяцев 2020 года

картинка новости

Согласно последним результатам аналитического исследования, столичная вторичная жилая недвижимость несколько выросла в цене за первое полугодие. Речь идет о показателе в гривне, который прибавил порядка 8%. При этом цена в долларовом эквиваленте снизилась почти на 2%. По итогу июня в среднем за квадратный метр вторички пришлось отдать порядка 38 тыс. гривен, что на 0,8% больше, нежели было в мае.

В целом за год вторичная недвижимость, которая относится к сегменту «дешевого» жилья, подорожала почти на 12,4%. «Дорогая» вторичка прибавила около 2%. Если говорить об объеме предложения, то лидерами являются Голосеевский и Дарницкий районы, доли которых составили 15% в общем количестве предлагаемых к продаже объектов в Киеве. На втором месте разместился Печерский район с показателем 14%. Замыкает тройку лидеров Шевченковский – 12%.

Днепровский и Соломенский районы продемонстрировали одинаковые результаты – по 10%. Остальным районам повезло меньше. Так объем предложения за первое полугодие 2020 года в Оболонском районе составил лишь 7% из общего показателя, как и в Подольском районе. Доля предложений в Святошинском районе составила 6%, а в Деснянском вовсе 4%.