0
Новости

Что стало с ценами на украинскую недвижимость за карантинный период

картинка новости

Второй квартал 2020 года оказался куда сложнее, нежели первый, поскольку именно на него пришелся пик карантина. Несмотря на то, что ограничения по-прежнему действуют в Украине и во всем мире, тем не менее, жизнь постепенно возвращается в привычное русло и люди просто привыкают к новшествам, с которыми придется жить еще довольно долго. Что касается деловой сферы, в частности недвижимости, то объемы спроса и предложения, как и ценовые показатели постепенно приходят в норму или в докарантинное состояние.

Так за период с апреля по июнь цены на украинском рынке квартир прибавили чуть более 8%. Об этом свидетельствуют последние данные Государственной службы статистики. По сравнению с итоговыми результатами прошлого года, нынешние показатели возросли почти на 5%. В целом за год ценники на первичку увеличились на 6,7%. Что касается квартир на вторичном рынке, то здесь отмечается рост в чуть более чем 9%.

Наиболее востребованными остаются квартиры на вторичном рынке, отчего наблюдается их более внушительный рост в цене. Так квартиры с одной комнатой на первичном рынке подорожали на 8%, в то время как однокомнатные квартиры вторичного фонда прибавили почти 13%. В свою очередь, двухкомнатное первичное жилье увеличились в цене почти на 6%, а аналогичная вторичка – почти на 10%. Что касается трехкомнатных квартир, то на первичном рынке отмечается рост цен в размере 6%, а на вторичном – на 6,2%.