0
Новости

В июле наблюдался рост цен на квартиры в столичных новостроях

картинка новости

Если еще весной ситуация на столичном рынке первичной недвижимости оставалась неясной, то летом началось некое движение. В частности в июле наблюдался рост цен на квартиры в новостроях Киева. Средняя стоимость квадратного метра прибавила чуть более 4%, достигнув почти 30,5 тыс. гривен. Для сравнения берется показатель позапрошлого месяца, который составлял около 29 тыс. за квадратов.

Больше всего изменений пришлось на ЖК класса элит. Еще в марте цены в этом сегменте стремительно падали из-за карантина. В апреле показатель скатился еще больше, но уже в конце мая ситуация стабилизировалась, а в начале лета и вовсе направление изменилось. В июле средняя стоимость квадратного метра повысилась на 2,3%, достигнув результата в почти 80 тыс. грн.

Первичка бизнес-класса каждый прошедший месяц нынешнего года демонстрировала различные колебания. В марте стоимость квадрата постепенно снижалась, а в апреле и вовсе рухнула. Тенденция продержалась до мая. В июне показатель начал двигаться вверх. В июле он показал рост на 1,4%, достигнув отметки в более чем 44 тыс. грн.

Что касается столичных объектов классов эконом и комфорт, то здесь за весь прошедший период наблюдалась некая стабильность. Рост цен на квадратные метры в новостроях эконом-класса в июле составил всего 0,6% (порядка 22 тыс. грн.). В жилых комплексах класса комфорт произошло чуть более значительное повышение. Средняя цена за квадрат прибавила почти 3%.