0
Новости

Какая ситуация сложилась на первичном рынке недвижимости Киева в августе 2020 года

картинка новости

Согласно последним сведениям, в августе на рынке первичной недвижимости превалировали предложения по квартирам в новостроях комфорт-класса. В общем числе объявлений их доля составила 50%. На втором месте расположились варианты бизнес-класса с результатом 27%. Тройку лидеров замыкают предложения по классу эконом – 16%. Доля премиум-сегмента составила всего 7%.

Если рассматривать в разрезе районов, то больше всего предлагалось новое жилье в Печерском и Голосеевском районах. Так на них пришлось порядка 15% (каждый) от всего количества предложений на первичном рынке. Вторым идет Шевченковский район с показателем 14%, а третья позиция у Соломенского – 12%. Неплохой результат также продемонстрировал Дарницкий район – 11%. Показатели остальных районов даже до 10% не дотянули.

Что касается средней цены за квадратный метр, то в сегменте эконом показатель составил порядка 22 тыс. гривен. Квартиры в новостроях комфорт-класса предлагались в среднем за 26 тыс. грн/кв. м. Жилье бизнес-класса оценивалось в около 42 тыс. гривен за квадрат, а квартиры в премиум-сегменте обходились в порядка 69 тыс. гривен за квадратный метр. В целом по Киеву в августе средняя цена квадратного метра в новостройках возросла на 2%.