0
Новости

Где в Украине выгоднее всего снимать жилье?

картинка новости

В начале месяца, экспертами было проведено исследование и составлен свежий рейтинг доступности съемного жилья в Украине. В процессе изучались предложения на рынке аренды недвижимости по части квартир с одной комнатой, площадь которых составляла более 40 квадратных метров. Затем данные сравнивались с актуальным средним доходом семьи, состоящей из двух человек.

Первое место в рейтинге доступности жилья занимает Кропивницкий, где в среднем за аренду квартиры приходится отдавать чуть более 4 тыс. грн/месяц. Средний месячный доход семьи составляет около 14,9 тыс. гривен. Таким образом, на съемное жилье уходит порядка 27,5% месячного бюджета. На втором месте расположился Житомир, где данное соотношение достигает 35,5% (средняя стоимость аренды – 5,6 тыс. гривен в месяц, доход – 15,7 тыс. гривен). Тройку лидеров замыкает Николаев с показателем 35,7%, где снимать жилье можно в среднем за 6 тыс. грн/месяц, а зарабатывать – около 16,7 тыс. грн.

Самая дорогостоящая аренда жилья зафиксирована в Киеве – порядка 13,4 тыс. гривен в месяц. При этом среднемесячный доход составляет 12,6 тыс. гривен. Соотношение – 53,4%. Далее по дороговизне аренды идет Одесса. Тут за жилье приходится отдавать в среднем 10 тыс. грн/месяц, а заработать можно порядка 16 тыс. гривен. Таким образом, на съемную квартиру тратится 64% дохода. Следом расположился Днепр, где можно снять жилье в среднем за 10 тыс. гривен в месяц, а доход может достигать в среднем 16,8 тыс. гривен. Соотношение составляет 59,7%.