0
Новости

Почему в Украине дорожает вторичная жилая недвижимость?

картинка новости

Согласно последним сведениям, цены на вторичном рынке недвижимости Украины стабильно растут. Более того, показатели уже достигли своего максимума с начала года и не исключено, что их рост продолжится. Как говорят эксперты, первые признаки подорожания были зафиксированы еще в июне. Оно и не удивительно, ведь весенний период характеризовался неким застоем в связи с карантином. Как только ограничения ослабли, рынок начал просыпаться.

Рост цен на вторичное жилье в Украине обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, кризис снова продемонстрировал неспособность банковской системы пережить подобные сложности. Потому украинцы, для сохранения своих денежных накоплений, решили вкладывать их в недвижимость. Из-за увеличения спроса на объекты, продавцы, естественно, поспешили воспользоваться ситуацией и изменить ценники в большую сторону.

Вторая причина кроется в том, что первичный рынок существеннее пострадал от коронакризиса, поскольку многие стройки весной были заморожены. Потенциальных покупателей несколько испугал такой застой, поскольку это означает, что сроки сдачи сдвигаются. Потому те, кто до пандемии планировал обзавестись новым жильем, летом перевели свои взгляды на готовую вторичку.

Еще одним фактором, способствующим активизации спроса на вторичное жилье, является благоприятные кредитные условия. В настоящее время некоторые украинские банки предлагают кредиты с приемлемыми процентными ставками, которые позволят приобрести понравившиеся объекты недвижимого имущества. Поскольку у застройщиков есть свои программы, которые они активно предлагают своим потенциальным инвесторам, то не все кредитные программы банков распространяются на новострои. Потому те, кто все же сделал выбор в пользу банковских кредитов, рассматривают варианты на вторичном рынке.