0
Новости

В проект бюджета 2021 планируется добавить расходы на программу «теплые кредиты»

картинка новости

Ранее сообщалось, что украинское правительство утвердило проект бюджета на 2021 год. Известно, что финансовую помощь в осуществлении мероприятий по энергомодернизации жилья оказывает не только Фонд энергоэффективности. Особую роль в этом также играет программа «теплые кредиты», вот только в утвержденном проекте не выделено расходов на ее реализацию.

Вопрос о внесении выше указанных расходов в проект бюджета был поднят в ходе одиннадцатого Европейско-украинского энергетического дня. По словам и.о. Министра энергетики Ольги Буславец, Кабинет Министров Украине все же рассмотрит возможность добавления данной строки.

Согласно последним сведениям, с начала текущего года размер инвестиций в реализацию мероприятий по энергомодернизации зданий составил порядка 1 млрд. гривен. Около трети данной суммы было компенсировано бюджетными средствами.

Важность осуществления энергомодернизации жилья заключается в том, что благодаря этому можно существенно снизить суммы средств, которые тратятся на оплату коммунальных платежей. Разница может достигать порядка 20-40%.