0
Новости

Украинский рынок аренды жилья возвращается на докарантинный уровень

картинка новости

Введение жестких карантинных ограничений весной нынешнего года негативно повлияло на рынок аренды жилой недвижимости в Украине. Сначала он замер, поскольку неясно было, что последует дальше. Затем рынок и вовсе просел, поскольку учебные заведения закрылись, а многие компании перевели своих сотрудников на работу в удаленном режиме. Таким образом, в съемных квартирах и домах оставались лишь те, кто мог себе позволить платить за аренду, а таких, как оказалось, не много.

В начале лета по-прежнему наблюдалось некое затишье на рынке. По мере того, как ограничения становились менее жесткими, многие начали возвращаться на рабочие места, а кто-то даже брал отпуск и отправлялся в путешествие по Украине. Это способствовало тому, что рынок аренды жилья начал постепенно оживать. Тенденция сохранилась до конца лета, хотя цены оставались стабильными.

С наступлением осени жизнь в Украине почти полностью вернулась в привычное русло. Заработали учебные заведения, предприятия вернули сотрудников на рабочие места. Это повлияло на рост спроса на съемное жилье. Арендодатели поспешили воспользоваться ситуацией и начали повышать цены. Таким образом, украинский рынок начал постепенно возвращаться на докарантинный уровень. В настоящее время жилье сдается практически по тем самым ценам, что наблюдались в январе и феврале 2020г. Сохраниться ли данная тенденция до конца года - загадка, поскольку из-за сложившейся в мире ситуации сложно делать какие-либо прогнозы.