0
Новости

Столичный рынок аренды: итоги сентября 2020

картинка новости

Согласно последним данным экспертов в сфере аренды жилой недвижимости Киева, в этом году сентябрь оказался не столь плодовитым, как бывало в прошлые годы. Известно, что старт осени считается высоким сезоном на рынке аренды жилья. Но пандемия внесла свои коррективы. Так в этот раз спрос на съемное жилье в Киеве оказался значительно ниже, поскольку студенты перешли на дистанционное обучение, а также сократились темпы трудовой миграции.

Из-за низкого спроса, многие арендодатели пошли на то, чтобы уменьшить стоимость аренды. Так в сентябре арендовать квартиру в Киеве можно было в среднем за 11 долларов/квадратный метр. Если рассматривать детальнее, то однокомнатные квартиры предлагались за 10 долларов/кв. метр, двухкомнатные – за 9 долларов/кв. метр, а трехкомнатные – за 10 долларов/ кв. метр. Что касается жилья с большим количеством комнат, то средняя стоимость аренды 1 квадратного метра составила 14 долларов.

Что касается объема предложения, то самая большая доля у квартир с двумя комнатами – 39%. На втором месте расположились однокомнатные апартаменты с результатом 38%. Тройку лидеров замыкает трехкомнатное жилье, доля которого в общем объеме предложения составила 18%. Процент объявлений по многокомнатным квартирам достиг лишь 5%.