0
Новости

За прошедшие три квартала 2020 цены на квартиры в новостроях Украины выросли на 4,5%

картинка новости

Согласно последним данным Государственной службы статистики Украины, украинское жилье продолжает дорожать. Речь идет как о первичном, так и о вторичном жилом фонде. В целом по итогу III квартала 2020 года жилые объекты выросли в цене на 2%.

На первичном рынке за период с июля по сентябрь ценовые показатели продемонстрировали рост в среднем на 1,2%. Больше всего подорожали трехкомнатные квартиры в новостроях, которые прибавили 2%. На втором месте расположились апартаменты с одной комнатой, стоимость которых выросла в среднем на 1,6%. Двухкомнатные квартиры показали незначительное увеличение в цене – лишь 0,5%.

Что касается вторичного жилого фонда, то здесь активности за отчетный период было несколько больше. На первом месте оказались двухкомнатные квартиры, которые подорожали в среднем на 3,1%. Вторыми оказались трехкомнатные жилые объекты с результатом в 2,6%. Квартиры с одной комнатной выросли в цене на 1,1%.

Если сравнивать с ценовыми показателями IV квартала 2019 года, то результаты III квартала 2020 их превзошли. Квартиры в новостроях Украины подорожали в среднем на 4,5%. Вторичный фонд продемонстрировал увеличение стоимости на 7,7%. На обоих рынках лидерами по росту цен стали трехкомнатные квартиры – 5,5% первичка и 7,8% вторичка.