0
Новости

ВРУ внесла изменения в процедуру аренды участков в комплексе с водными объектами

картинка новости

Верховной Радой Украины на днях был принят новый законопроект. Он носит название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения порядка предоставления в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками». Проект закона №0853 предусматривает изменение в процедуре аренды земли, которая идет вместе с водным объектом.

Прежде всего, текст нового законопроекта гласит о том, что типовой договор аренды земельного участка, а также типовой договор аренды участка вместе с водным объектом, который расположен на нем, отныне будут подлежать утверждению Кабинетом Министров Украины. Что касается договора участок + водный объект, то в нем будет указываться:

размер платы за аренду водного объекта; параметры водного объекта/пространства (объем, площадь и т.д.); список и детальная характеристика инфраструктурных сооружений на объекте (гидротехнические, линейные, мостовые и другие); обязательства арендатора по охранным и экологическим мероприятиям касательного водного объекта.

Также сообщается, что паспорт водного объекта является неотъемлемой частью договора аренды земельного участка.

Еще одним новшеством, которое вводит данный законопроект, является то, что копию зарегистрированного договора аренды (речь идет о государственной регистрации права аренды земли) нужно предоставлять налоговому органу и территориальному органу исполнительной власти, который занимается реализацией государственной политики по развитию водного хозяйства Украины.