0
Новости

В Украине заработает госреестр вкладчиков в первичную недвижимость

картинка новости

Заместитель министра МВД Антон Геращенко рассказал о разработке нового законопроекта, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Документ предполагает создание государственного реестра вкладов украинских граждан в объекты первичной недвижимости.

По мнению разработчиков проекта, подобный инструмент станет своего рода гарантией того, что покупателям достанется то жилье, за которое они заплатили. Иными словами, инвестор вкладывает свои средства в строительство и сведения об этой операции вносятся в единый государственный реестр.

В разработке нового законопроекта принимали участие застройщики, пострадавшие вкладчики в строительство, представители центральной власти, а также местной. Кроме того, свои предложения и правки вносили эксперты в сфере недвижимости.

Процесс осуществлялся под руководством заместителя главы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк.