0
Новости

В Тернополе ограничили высоту жилой застройки

картинка новости

Исполнительный комитет Тернопольского горсовета решил внести определенные изменения в принципы жилой застройки в городе. По сообщениям пресс-службы, им были установлены ограничения высоты такой застройки, которые вступили в силу 16 декабря нынешнего года.

Прежде всего, речь идет о зонах смешанной общественной и многоквартирной жилой застройки (Ж-3). Согласно новым правилам, в них можно возводить новые объекты, высота которых не превышает 30 метров или 9 этажей. Что касается таких зон, как усадебной жилой застройки (Ж-1, Ж-2), то здесь высота новых объектов может быть максимум 12 метров или три этажа (мансарда не в счет).

Введение подобных ограничений было вызвано несколькими причинами. Первая заключается в том, что горсовет намерен обеспечить городским жителям комфортные и благоприятные условия для проживания. Вторая причина кроется в способствовании рациональному использованию территории. В настоящее время проблема хаотичной застройки наблюдается не только в Тернополе, но и в других украинских городах.