0
Новости

В Украине стартовал второй этап «Большого строительства»

картинка новости

Еще в октябре прошлого года Владимир Зеленский сообщал о том, что было принято решение продлить программу «Большое строительство» в Украине. Президент отмечал, что ее следующий этап будет заключаться в финансировании и реставрации объектов национального значения. В частности будет оказана помощь замкам, музеям, крепостям, а также университетам, которые нуждаются в ремонтных работах.

На днях стало известно, что стартовал второй этап программы, получивший название «Большая реставрация». Первопроходцем станет монастырь капуцинов Олесского замка, который расположен во Львовской области. Ранее в этом здании располагалось фондовое хранилище замка. В настоящее время помещения превратились в музей, однако, в здании обвалилась крыша. Печальное состояние монастыря выступает угрозой существованию культурного наследия.

По словам министра культуры Украины Александра Ткаченко, программа «Большая реставрация» может стать настоящим спасением культурных объектов. На сегодня в Украине представлено большое количество подобных объектов национального значения, которым остро необходима реставрация. Министр надеется, что программа позволит сохранить достояния страны.