0
Новости

В Украине вносятся очередные новшества в градостроительную документацию

картинка новости

По сообщениям пресс-службы Минрегиона, недавно Верховной Радой Украины был принят за основу новый законопроект №3337. В документе идет речь о разработке новой Генеральной схемы планирования территории Украины. Подобная схема выступает первичным документом государства и стоит во главе градостроительной документации.

Создание нового документа поясняется необходимостью актуализации данных для обеспечения благоприятных условий для устойчивого развития государственных территорий. Ее актуальность прямо влияет на качество решений по проектам иных градостроительных документов.

На основе Генеральной схемы разрабатываются идеи по части планирования и использования территорий страны. Кроме того, ею определяются решения касательно поддержания полноценного жизненного пространства, защиты окружающей среды, должного состояния архитектурных и исторических памятников и т.д.

Ныне в Украине действует Генеральная схема планирования территории, которая была создана еще 1998-2000гг. Утверждение документ получил в 2002 году и использовался лишь в бумажном виде. В настоящее время подходит концу его срок реализации. На основании нового документа будет разрабатываться вся современная градостроительная документация, а также будет обеспечена координация между проектными решениями.