0
Новости

В планы Минрегиона входит полное обновление ГСН

картинка новости

Стартовавшее в последние годы обновление государственных строительных норм в Украине продолжается. По словам пресс-службы Минрегиона, оно намерено обновить весь пакет существующих норм, сделав их советующими современным реалиям. На сегодняшний день готов проект Концепции развития системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительной сфере. Ее реализация, по плану, продлиться до 2031 года.

Много лет в Украине шла речь о том, что существуют определенные проблемы по части стандартов в строительстве. Отсутствовал комплексный системный подход. Результатом этого стало деление нормативного обеспечения на части, совершенно не связанные между собой. Это негативно отражалось не только на этой отрасли, а и в целом на экономике страны. Новая Концепция будет содержать основные принципы, на основании которых будет разрабатываться эффективная и действенная система технического регулирования.

При создании Концепции учитывается европейский опыт. Более того, планируется внедрить минимум 90% стандартов Европы по части строительной продукции. Особое внимание будет уделяться обеспечению инклюзивности. Кроме того, чиновники намерены заняться внедрением ВІМ-технологий, которые позволяет облегчить все процессы в сфере строительства.