0
Новости

Украинский рынок офисной недвижимости продолжает меняться

картинка новости

По словам экспертов, рынок офисной недвижимости в Украине продолжает путь изменений, который стартовал еще в прошлом году. Если раньше офис представлял собой лишь комнату со столом, стулом и требуемой техникой, то прошлогодний карантин и новые требования по части дистанции показали, что подобная модель более не актуальна.

В развитых странах подход к созданию комфортного рабочего места начал меняться намного раньше. Особое внимание теперь уделяется технологичности самого здания, наличию комнат отдыха, состоянию зон общественного пользования, а также наличию и размерам паркинга. Многие собственники бизнес-центров начали отдавать предпочтение, так называемы, коворкингам.

Модель бизнеса с коворкингом довольно проста. Владелец бизнес-центра начинает сотрудничать с операторами. Он выступает в качестве инвестора и арендодателя, в то время как за управление отвечает оператор. Таким образом, «гостевая» недвижимость позволяет людям пользоваться комфортным рабочим местом, но не быть привязанным к нему. Это отличный вариант для тех, кто работает преимущественно удаленно, но дома неудобно.

Что касается украинских владельцев офисов, то им подобная бизнес-модель все еще чужда. Тем не менее, они все активнее ее изучают, знакомятся с опытом своих коллег из-за рубежа. В настоящее время в Украине уже есть коворкинги, но они еще не столь популярны. Эксперты отмечают, что нынешний год может стать переломным для этой сферы и традиционные офисные помещения могут отойти на задний план, давая дорогу современным тенденциям.