0
Новости

Более половины первички в Киеве приобретается в рассрочку

картинка новости

Согласно последним исследованиям столичного рынка первичной недвижимости, порядка 60% всех проданных квартир приобретались за последние несколько лет в рассрочку от застройщиков. При этом посредством ипотеки приобретено не более 3%.

По словам экспертов, рассрочка выгодна для обеих сторон, поскольку есть определенные взаимные обязательства и гарантии. Застройщик должен создать объект, а когда тот будет готов, то сдать его в эксплуатацию. Покупатель, в свою очередь, обязуется заплатить всю сумму рассрочки. Если он этого не сделает, то право собственности на объект ему не достанется.

Естественно, рассрочка от застройщика влечет за собой определенные риски. Избежать их можно только при условии полного взаимного доверия сторон. Проценты за рассрочку начисляются в целях безопасности строительной компании (существуют налоговые риски), а не для ее дополнительного заработка.

Если инвестор не выполняет свои обязанности (не погашает задолженность по рассрочке), то строительная компания вынуждена продать готовый объект другому покупателю. Вот только тут как раз и возникают налоговые последствия, которые не выгодны застройщику. Потому в интересах обеих сторон соблюдать условия договора.