0
Новости

Эксперты отмечают подорожание киевских новостроек

картинка новости

Согласно результатам последних исследований, жилье в новых жилых комплексах в Киеве резко увеличилось в цене. Так средняя стоимость квадратного метра составила порядка 28 тыс. гривен. Ожидается, что к концу нынешнего месяца показатель достигнет уже 30,8 тыс. гривен. Рост за первые 6 месяцев нынешнего года составил порядка 9,1% (12,8% в долларовом исчислении).

Существенное увеличение цены в долларах поясняется недавним укреплением национальной валюты. Вместо 28 грн/доллар, показатель составил 27 грн/доллар. Соответственно, удешевление составило 4%. Это спровоцировало существенный рост долларовой стоимости первичной недвижимости в столице Украины. Но гривневая не слишком отстает.

Причин возникновения подобной ситуации несколько. Прежде всего, после ослабления карантина в стране, резко двинулся вверх спрос на подобное жилье. Он прибавил порядка 25%, если судить по объему сделок. Месячный показатель продажи квартир составляет порядка 2,5 тыс., в то время как в прошлом году показатель составлял 2,3 тыс.

Также отмечается снижение привлекательности «вторички», что играет на руки столичным застройщикам. Современное жилье отличается рядом характеристик, которые превосходят старый жилой фонд. Свою роль также сыграло подорожание строительных материал и инфляция. Дальнейшее развитие событий зависит от «ковидной» ситуации. При сохранении нынешнего положения средняя цена на квадратный метр продолжит расти и может прибавить к концу года порядка 17-19%.