0
Новости

Разработана первая редакция новых строительных стандартов в Украине

картинка новости

Как сообщалось ранее, Министерство развития общин и территорий Украины взялось за разработку новых строительных стандартов, поскольку прежние существенно устарели. На днях появилась первая редакция обновленных требований. В них включены правила в части инклюзии, энергоэффективности, планирование и многое другое.

В общей сложности разработано 134 строительных стандартов. До конца нынешнего года в планы чиновников входит завершение свыше 20 проектов новых государственных строительных норм. Об этом рассказала замминистра развития общин и территорий Наталья Козловская. По ее словам, техническое нормирование играет важную роль в процессе реформирования градостроительной сферы.

Планируется, что комплекс новых стандартов будет включать до 40 позиций до конца текущего года. За период с 2021 по 2022 год ожидается, что будут разработаны всего 268 строительных норм. Каждая из них будет затрагивать ту или иную отрасль градостроительной сферы. Разработка производится с учетом современных европейских стандартов.