0
Новости

ГАСИ официально ликвидирована в Украине

картинка новости

Как сообщает министр громад и территорий Украины Алексей Чернышов, Государственная архитектурно-строительная инспекция официально ликвидирована. Процесс был запущен после принятия соответствующего постановления Кабинета министров.

Несмотря на расформирование инспекции, место пустовать не будет. Вместо нее начнет функционировать иной орган, получивший название Государственная инспекция архитектуры и градостроительства.

Новая инспекция насчитывает порядка 198 сотрудников. Это покрывает 30% вакансий, потому присутствуют еще свободные места, которые будут заниматься постепенно. Интересно, что бывших сотрудников ГАСИ в новом органе нет.

Главной отличительной чертой ГИАГ является то, что человеческий фактор будет минимизирован. Ставка делается на диджитализацию рабочего процесса. К примеру, решать вопросы в части проведения проверок будет система, а не чиновник.

Ликвидация ГАСИ и запуск ГИАГ выступают лишь стартовыми этапами процесса реформирования. На очереди работы в части усиления административной и уголовной ответственности. Уже разработан ряд новых законопроектов.