0
Новости

Подорожание аренды жилья спровоцирует рост цен на недвижимость

картинка новости

Как говорят эксперты в сфере недвижимости, стоимость квадратного метра жилья сильно зависит от цены на его аренду. Чем последний показатель выше, тем выше будет и первый. Подобное мнение базируется на результатах наблюдения за ситуацией на столичном рынке недвижимого имущества. Отмечается, что арендная ставка в ближайшее время может возрасти до 12%. В настоящее время она составляет в среднем 3%.

На стоимость квадратного метра влияет ценовая политика в части строительства. Так растут цены на строительные материалы, работы. Заработная плата мастеров также движется вверх. Все эти позиции входят в себестоимость, отчего и корректируется цена за квадрат. Когда человек приобретает, например, квартиру с целью сдачи ее в аренду, то он установит арендную плату такую, которая позволит его расходам окупиться.

За прошедший год ценовой показатель за квадратный метр в Украине подорожал на 40% в сравнении с предыдущим годом. Спровоцировало такой рост резкое увеличение спроса. Тем не менее, раскупалась недвижимость не вся подряд. Покупатели стали более требовательные. Они готовы выложить приличные суммы, но только если объект отвечает их требованиям.