0
Новости

Предпочтения украинцев в части первичной недвижимости Киева несколько изменились

картинка новости

2022 год только начался, но тенденции на рынке первичной недвижимости Киева уже меняются. Во второй половине прошлого года украинцы и зарубежные гости отдавали предпочтения жилью, что входило в среднюю ценовую категорию, а порой и вовсе вкладывались в дорогостоящие объекты. В настоящее время предпочтения изменились в сторону недорогих вариантов.

Как сообщают эксперты, на столичном рынке активно присматриваются объекты, стоимость квадратного метра которых варьируется от 1,2 до 1,5 тыс. долларов. В общем объеме спроса доля таких вариантов составляет в среднем порядка 40%. На втором месте по востребованности оказалось жилье, которое предлагается за 1,5-1,7 тыс. долларов за квадратный метр. Их доля составляет около 30%. Тройку лидером замыкают предложения в ценовой категории от 1,7 до 2 тыс. долларов/кв. метр. На них приходится около 20%. Лишь остаточные 10% принадлежат объектам, стоимость которых превышает 3 тыс. долларов за квадрат.

Отмечается, что тенденция сохраниться в ближайшие месяцы. Более того, некоторые специалисты считают, что доля желающих обзавестись недорогим жильем в украинской столице может даже еще прибавить. При этом будут и те, что отдадут предпочтение частным объектам: таунхаусы, усадьбы, дачи. Особую роль в этом сыграет стоимости земельных участков.