0
Новости

Украинская вторичка прибавила в цене

картинка новости

Согласно результатам последних исследований, за период с октября по декабрь стоимость жилья на вторичном рынке Украины возросла на 9,6%. Так в среднем квадратный метр предлагался за почти 990 долларов. Ранее показатель составлял чуть более 900 долларов.

Больше всего в цене прибавили четырехкомнатные квартиры. Их стоимость увеличилась почти на 13% и составила порядка 1,3 тыс. долларов за квадратный метр. На втором месте по подорожанию оказались объекты с тремя комнатами. Их цена выросла на 10,2% и достигла отметки в порядка 970 долларов/кв. метр. Замыкает тройку лидеров двухкомнатные квартиры – 7,3%, а в денежном эквиваленте составили около 920 долларов за квадрат.

Если рассматривать ситуацию в разрезе регионов, то наибольший ценовой рост отмечался на вторичном рынке областных центров. Так он составил около 9%. За отчетный период средняя стоимость квадратного метра увеличилась с 1,1 до 1,2 тыс. долларов за квадратный метр. В данном случае лидерами стали трехкомнатные квартиры, которые подорожали на 11,5% (вместо 1 тыс. долларов 1,2 тыс. долларов/кв. метр).