0
Новости

В Украине за прошлый год было смонтировано порядка 15 тыс. солнечных установок

картинка новости

Как сообщают в Госэнергоэффективности, за прошлый год количество солнечных установок в Украине существенно увеличилось. Так порядка 15 тыс. семей решили смонтировать подобные новшества, что превышает показатель позапрошлого года почти вдвое.

В настоящее время насчитывается порядка 45 тыс. домашних хозяйств, которые используют современное благо. Благодаря этому, им удается экономить на коммунальном обеспечении, а точнее на оплате за электроэнергию. В общей сложности, мощность данных станций составляет чуть более 1,2 ГВт.

Лидерами по части количества хозяйств, использующих солнечные установки, выступают 3 области. На первом месте расположилась Днепропетровская (6466 шт., мощность 182 МВт). Вторую позицию заняла Закарпатская (3744 шт., мощность 109 МВт). Замыкает тройку лидеров Тернопольская (3447 шт., мощность 98 МВт).

Несмотря на сложности в части того, как украинские власти пытаются законодательно урегулировать данный вопрос, многие украинцы все же идут на риск и отдают предпочтение подобным технологиям.