0
Новости

В Киеве дешевеет аренда квартир

картинка новости

В украинской столице начался традиционный летний застой на рынке аренды жилой недвижимости. Подобная ситуация происходит каждый год, ведь к концу мая Киев массово покидают студенты и трудовые мигранты. Кроме того, местные жители также активно выезжают. Кто-то едет на юг, к примеру, в Одессу, кого-то привлекает летний отдых во Львове и т.д.

По данным экспертов, за июнь объем заключенных сделок по аренде жилья в Киеве составил порядка 1,5 тысяч. По сравнению с предыдущим месяцем, показатель снизился почти в 2 раза. За счет снижения спроса, снижается и цена. В среднем она уже уменьшилась почти на 6,5%. На сегодня стартовая цена составляет порядка 5-6 тыс. гривен в месяц.

Наиболее востребованными в нынешний период выступают однокомнатные квартиры в новостроях, расположенных, преимущественно, в спальных районах города. При этом арендаторы требуют наличия станций метро, хотя бы в 10-15 минутах. Подобные варианты предлагаются от 8 до 12 гривен в месяц.

Предложения в центре превосходят по цене те, что в спальных районах, минимум на 3 тыс. гривен. Квартиру с одной комнатой в старом жилом фонде в центре столицы можно снять в среднем за 15 тыс. гривен. Подобный вариант в новострое обойдется в порядка 18 тыс. гривен в месяц.