0
Новости

В Украине растет стоимость жилья

картинка новости

Традиционно, летний сезон считается периодом, когда жилая недвижимость демонстрирует некое удешевление в сравнении с другими порами года. Однако в 2021 ситуация изменилась. Как сообщают эксперты, стоимость квадратного метра уже успела повыситься, а в ближайшее время прибавит еще в среднем 7-8%.

Недвижимость, площадь которой составляет менее 50 квадратов, может подорожать еще на 3-5%. Квартиры, достигающие максимум 35 квадратных метров, прибавят в цене в среднем 10%. Причин, спровоцировавших подобное положение дел, есть несколько.

Прежде всего, введение «зеленой зоны» по всей территории страны. Вот уже второй год ценовое движение сдерживалось в связи с постоянными карантинными ограничениями. Специалисты считают, что сейчас положение начнет стремительно меняться, поскольку потенциальные покупатели осмелеют и начнут реализовывать свои отложенные желания.

Вторая причина кроется в росте востребованности на аренду жилья. Карантин ограничивал работу многих заведений, где были задействованы трудовые мигранты и студенты. Поскольку сейчас предприятия возвращаются к привычному рабочему темпу и условиям, то и сотрудникам есть смысл вернуться в мегаполисы.

Средняя цена съемной квартиры с одной комнатой в крупных городах доходит до 10 тыс. гривен. Двухкомнатные варианты предлагаются в аренду за порядка 15 тыс. гривен. По мере увеличения спроса, будут расти и ценники.