0
Новости

Дети могут быть прописаны в кредитном жилье

картинка новости

В прошлом году Кабинетом министров Украины было принято постановление, запрещающее прописывать детей в ипотечном имуществе, находящемся в доверительном управлении. Споры в законности подобного решения не прекращались до недавних пор. 28 сентября Шестой апелляционный административный суд отменил данное постановление. Добиться этого сумел адвокат и старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Ранее действующее постановление провоцировало ряд конфликтных ситуаций. Последняя случилась этим летом в Голосеевском районе, где дело дошло до стрельбы. Одной стороной конфликта выступал ипотекодатель, который вступил в спор в части права собственности на квартиру. Чтобы выиграть, он прописал в ней сестру и ребенка. По мнению мужчины, выселение его и родственников исключено, поскольку отсутствует право на это.

Тем не менее, квартиру взыскали в заочном порядке. Подача апелляционной жалобы со стороны ипотекодателя была отклонена. В итоге разгорелся скандал, поскольку новый собственник утверждал, что у мужчины нет права прописывать ребенка в данной квартире. На тот момент он был прав. Но теперь, подобное право есть.

Постановление было принято в связи с тем, что должники могли злоупотреблять прописками детей, особенно когда наступает момент полной выплаты долга или же дело доходит до возвращения недвижимости банку. Но Ростислав Кравец пояснил, что в таких ситуациях просто происходит снятие с регистрации. Кроме того, запрет на прописку выступает нарушением гражданских прав.